105 лет БССР

1 января 2024 года исполнилось 105 лет со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики. БССР — это целая эпоха в белорусской истории, которая стала фундаментом для современной белорусской государственности. Советская Беларусь стала одной из республик-основательниц СССР и центром объединения белорусских земель и белорусского народа в едином государстве. Нападение нацистской Германии и ее союзников на СССР в июне 1941 г. поставило под воп­рос дальнейшее существование многих народов Советского Союза, в том числе и белорусского. Под угрозой разрушения оказалась советская государственность. Только благодаря невиданной стойкости, мужеству и самопожертвованию советского народа была достигнута Великая Победа, которая позволила отстоять государственность Советского Союза и, в частности, Белорусской Советской Социалистической Республики. Одним из значимых достижений советского периода развития республики явилось то, что государственность Беларуси получила международное признание и мощный социально-экономический импульс, который обеспечивал дальнейший прогресс страны. В марте 1945 г. БССР стала одним из основателей ООН, получив тем самым мировое признание со стороны других государств и народов. В 1945-1990 гг. БССР была индустриально, духовно и культурно развитой республикой в составе СССР. В честь юбилейной даты в Мозырском объединённом краеведческом музее подготовлена мини-выставка "БССР: фрагменты истории". Выставка экспонируется в выставочном зале.